Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы интегрированной защиты плодовых, декоративных, лесных культур и винограда юга России»

 

РЕШЕНИЕ

Международной научно – практической конференции

«Проблемы и перспективы интегрированной защиты плодовых, декоративных, лесных культур и винограда юга России»,

посвященной 235-летию со дня рождения

основателя и первого директора Никитского ботанического сада

Христиана Христиановича Стевена

(24-28 октября 2016 г., п. Никита, г. Ялта, Республика Крым)

 

 

Конференция организована Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН».

 

В организации конференции приняли участие ООО «Сингента», ЗАО Фирма «Август», ООО «Сиббиофарм», ООО «АДАМА РУС», ООО «Байер КропСайенс АГ».

Работа конференции проходила по следующим направлениям.

Секция 1. Защита плодовых культур. Председатели секции – д.с.-х.н. Балыкина Е.Б., к.с.-х.н. Ягодинская Л.П.

Секция 2. Защита декоративных и лесных культур. Председатели секции – д.б.н. Исиков В.П., к.б.н. Трикоз Н.Н.

Секция 3. Защита винограда. Председатели секции – д.с.-х.н. Алейникова Н.В., д.с.-х.н. Странишевская Е.П.

В работе конференции приняли участие 49 научных сотрудников, в их числе: 1 академик НААН, 12 докторов наук, 20 кандидатов наук и 10 молодых специалистов из ведущих НИИ России и Молдовы: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (г. Пушкин, Санкт-Петербург), ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» ФГБУ «ВНИИКР» (пос. Быково, Московская область), ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт химических средств защиты растений» (г. Москва), ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» (р.п. Большие Вяземы, Московская область),  Институт холода и биотехнологий Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург), Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, (г. Санкт-Петербург), ФГБУ «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства»  (г. Краснодар), ФГБОУВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (г. Мичуринск), ФГБОУВО «Тюменский государственный университет», Российская Федерация (г. Тюмень), Уфимский институт химии Российской академии наук (г. Уфа), ФГАОУВО Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), Институт генетики, физиологии и защиты растений Академии Наук Молдовы (Республика Молдова, г. Кишинев).

Были заслушаны: 7 пленарных, 17 секционных докладов и 5 выступлений представителей фирм-производителей средств защиты растений.

Тематика конференции охватывала основные научные направления в области защиты растений:

- современные методы и способы защиты растений;

- тенденции развития болезней и вредителей плодовых, декоративных культур и винограда;

- перспективы биологизации защиты многолетних агроценозов.

 

В настоящее время отрасли садоводства и виноградарства являются приоритетными. Научно-практические задачи этих отраслей определены Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (с учетом корректировок, внесенным Постановлением Правительства РФ №1912 от 19.12.2014 г.), Постановлением Правительства РФ №1421 от 19.12.2014 г., уточнившим целевые индикаторы в развитии виноградарства, Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» (№ 330 от 21 июля 2016 года).

Указом Президента РФ (№ 330 от 21 июля 2016 года) предписано, в числе других поручений, разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 г. конкурентоспособных отечественных технологий, обеспечивающих следующие позиции: производство посадочного материала (семян); диагностику патогенов сельскохозяйственных растений; производство пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения; производство, переработку и хранение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; контроль качества продукции и экспертизу генетического материала.

 

При заслушивании докладов обсуждались результаты исследований по направлениям:

- современное состояние и перспективы развития плодоводства и виноградарства Республики Крым;

- усиление вредоносности, как доминирующих, так и ранее малозначимых видов фитопатогенов и фитофагов в агроценозах, их адаптация к изменению абиотических факторов, снижение их чувствительности к применяемым пестицидам;

- предотвращение вспышек массового размножения вредителей и болезней плодовых, декоративных, лесных культур и винограда путем регуляции возобновляемого роста популяций на основе применения биологически активных веществ (феромоны, гормоны) и их синтетических аналогов сигнального типа, биопрепаратов и селективных пестицидов, выращивания иммунных сортов;

- формирование экологически безопасных интегрированных систем защиты растений, гарантирующих получение продукции высокого качества без остатков пестицидов, определяющей здоровье людей и сохранение генофонда;

- увеличение в асортименте пестицидов доли препаратов отечественного производства с целью решения задачи импортозамещения;

- карантинные виды вредных организмов, прогноз появления, методы их выявления и контроля.

 

Участники конференции отметили:

1. Высокую теоретическую и прикладную значимость представленных научных результатов, полученных с использованием современных методов и информационных технологий, а также высокий научный уровень проводимых исследований для развития систем интегрированной защиты плодовых, декоративных, лесных культур, винограда в Российской Федерации, в т.ч. Крыму.

2. Наличие ряда актуальных фундаментальных проблем, связанных с пониманием необходимости получения новых знаний об эволюции видового состава энтомо-, акаро-, патосистем биоценозов, тенденциях и закономерностях их формирования; механизмах функционирования иммунно-генетической системы растений по отношению к фитопатогенам.

3. Необходимость поиска путей нивелирования негативных процессов, вызванных химико-техногенными воздействиями, посредством биологизации, как специфического способа достижения эколого-экономической эффективности.

4. Целесообразность продолжения работ по совершенствованию и внедрению современных технологий мониторинга, анализа и прогноза фитосанитарного состояния плодовых, декоративных, лесных культур и винограда, в том числе широкого применения синтетических половых феромонов отечественного производства.

5. К актуальным проблемам, требующим решения, относятся задачи государственного значения:

- организация эффективного карантинного надзора за ввозом в РФ, в т.ч. Крым, для интродукции плодовых, декоративных культур и винограда;

- развитие органического производства и принятие закона «Об органическом производстве»;

- нивелирование недостатка специалистов по таким вопросам, как фитопатология, микология, энтомология и зоология, путем подготовки кадров через аспирантуру и учебные учреждения;

- финансовая поддержка издательства в печатном виде и на электронных носителях в большем количестве специальной литературы – монографий, справочников, определителей, атласов – по вопросам диагностики фитопатогенов, особенностям их развития, прогнозу эпифитотий.

 

Конференция постановляет:

1. Признать работу конференции «Проблемы и перспективы интегрированной защиты плодовых, декоративных, лесных культур и винограда юга России» успешной и результативной. В современных условиях защита садов, виноградников и парков строится на результатах глубоких научных исследований биологии и экологии фитопатогенов ведущими учреждениями Молдовы, Российской Федерации, в т.ч. Крыма (ННЦ-НБС, институт «Магарач» и др.).

2. Считать необходимым дальнейшее проведение фундаментальных исследований по следующим направлениям:

- использование хищных и паразитических видов для защиты плодовых, декоративных, лесных культур и винограда от вредителей;

- видовая диагностика возбудителей заболеваний и вредителей (в том числе инвазийных) плодовых, декоративных, лесных культур и винограда классическими и молекулярными методами;

- мониторинг и разработка методов контроля новых для юга России фитоплазменных заболеваний и их переносчиков на территории Крыма;

- поиск и испытание эффективности новых экологически безопасных средств защиты плодовых, декоративных, лесных культур и винограда.

3. Считать приоритетным направлением разработку и усовершенствование новых методов и технологий:

- управления фитосанитарным состоянием плодовых, декоративных, лесных культур и винограда;

- оптимизации систем защиты насаждений и урожая путем увеличения доли биопрепаратов отечественного производства, отработки регламентов совмещенного применения химических и биологических средств;

- оценки опасности и риска применения пестицидов в агроценозах, согласно концепции биобезопасности.

4. Специалистам по защите растений давать обоснованные предложения по включению опасных вредителей и болезней в Перечень карантинных объектов Республики Крым.

5. Сформировать перечень основных вирусных, бактериальных, грибных болезней плодовых и винограда.

6. Проводить семинары ведущих специалистов в области защиты растений с работниками предприятий, фермерских хозяйств, учебных заведений, частных лиц для учебы и ознакомления их с новейшими достижениями в области защиты растений.

7. Проводить совместные экспедиции сотрудников НБС и института «Магарач», учебных и производственных организаций по обследованию парков, садов, виноградников, лесных культур для фитосанитарного обследования, выявления очагов развития фитопатогенов, получения новых научных данных по их экологии и биологии, составление прогнозов по всей территории Республики Крым.

8. Проводить пропагандистскую и разъяснительную работу в СМИ, на сайтах НБС и института «Магарач» о перспективных, малотоксичных инсектицидах и фунгицидах, применяемых в защите растений, феромонах и биопрепаратах.

9. Организовать консультационный центр по вопросам защиты растений на базе НБС, института «Магарач» и других научных учреждений.

10. Один раз в 2 года проводить научно-практические конференции научных сотрудников со специалистами Крыма и других южных регионов России для обмена новыми данными и координации научных исследований в области защиты растений.

Участники конференции обменялись опытом по вопросам интеграции научных исследований, проводимых в Республике Крым, в общероссийские научные Программы.

При закрытии конференции в заключительных выступлениях отмечалась очень хорошая организация работы конференции, техническое обеспечение выступлений и результативное обсуждение тематики конференции.

 

 

 

 

Председатель оргкомитета Конференции

директор ФГБУН «Ордена Трудового

Красного Знамени» «НБС-ННЦ» РАН

член-корреспондент РАН,

д.с.-х.н. Ю.В. Плугатарь