Гербарий Никитского ботанического сада

 

Гербарий Никитского ботанического сада – Национального научного центра - один из крупнейших и старейших гербариев нашей страны. Международное обозначение (акроним) Гербария НБС-ННЦ – YALT.

Основное направление научной деятельности – создание гербарных коллекций флоры и таксономия растений. В Гербарии представлено разнообразие мировой, российской, и в первую очередь крымской флоры сосудистых растений с целью: подготовка таксономических обработок и уточнения описаний видов, родов и семейств растений; изучение флоры Крыма, в том числе ее динамики, включающей как сокращение численности редких видов, так и экспансии инвазивных видов; хранения эталонных образцов для сравнения их морфолого-анатомическими методами; документирование работ широкого спектра ботанических исследований с целью обеспечения возможности проверки правильности определений видов флоры.

Сбор гербарных образцов в Саду и прилегающих к нему районах и изучение флоры Крыма были начаты почти со дня его основания Х. Стевеном в 1812 г. Официальной датой создания Гербария считается 1914 год. Основой Гербария стало небольшое собрание Н. Срединского из Крыма и юга Российской Империи, которое до этого хранилось в музее Сада. Комплектование Гербария осуществлялось путём планомерных сборов, обмена с другими ботаническими учреждениями страны и мира, приобретение именных гербарных коллекций и тому подобное. Этот процесс связан с фигурой выдающегося отечественного флориста и систематика Е. Вульфа. В первые пять лет (1914-1919 гг.) число гербарных листов стремительно возросло с 1500 до 24524 (сюда вошли гербарные сборы А. Петунникова, Е. Вульфа, П. Крылова, Д. Сырейщикова и др.). Гербарий стал основой подготовленного Е. Вульфом 4-х томного издания «Флора Крыма».

В 1922 году Гербарий, несмотря на трудности, связанные с войной и разрухой, увеличился до 40324 листов, при этом Крымская коллекция выросла до 26080 листов. Среди поступлений того времени надо отметить личную коллекцию ботаника - любителя И. Ванькова (3784 образцов), которую он формировал более 16 лет, уделяя особое внимание редким растениям крымской флоры. В 1922 эта чрезвычайно ценная коллекцию была подарена Никитском саду. Примерно в то же время НБС были подарены гербарные коллекции Г. Грабовского (3070 листов) и Н. Партынского (2780 листов), а сотрудниками Ботанического кабинета С. Станковым и А. Смирновой в горах Крыма собрано и смонтировано более 3000 гербарных листов. Стоит особо отметить коллекции крымской флоры Н. Зеленецкого и С. Дзевановского, которыми также пополнился Гербарий. В 1938 году Крымская коллекция выросла до 65358 листов, стала достаточно полным документальным материалом флоры полуострова. В 1956 году Саду переданы гербарии Симферопольского краеведческого музея, Крымского филиала АН УССР и Крымской партии водных изысканий, содержащих коллекции степных и предгорных районов полуострова, а также гербарий Восточного Крыма с Карадагской биологической станции.

Современный Гербарий НБС - ННЦ насчитывает почти 160 000 гербарных образцов. Размещение гербарных образцов выполнено по семействам в алфавитном порядке.

Основной фонд (более 140000 листов) включает следующие отделы:

• Общий (гербарий России и стран бывшего СССР - более 25000);

• Крымский (более 90000), крымская коллекция является одной из крупнейших в Гербарии помимо высших сосудистых растений в нее входят:

- альгологический гербарий (более 800),

- мохообразные (486),

- лишайники (186);

• Кавказский отдел (8532);

• Зарубежный отдел (8200);

• Отдел культивируемой флоры (9030);

• Отдел биологической флоры (2730).

 

О гербарии Никитского ботанического сада – Национального научного центра, YALT ФГБУН «НБС-ННЦ» (PDF)

 

Гербарий поддерживается сотрудниками лаборатории флоры и растительности. Заведующий лабораторией и куратор гербария - доктор биологических наук, профессор Корженевский Владислав Вячеславович, herbarium.47@mail.ru